euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa
gavel€ 32,000Vendido
Mesa Lusíada teca embutidos em ébano com pinos em marfim "Fauces de leão e Jatayus" estilizados, pés em forma de "Jatayus" estilizados, ferragens em cobre rendilhado e dourado indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 75,5 x 50 cm Notas: exemplar semelhante, de maiores dimensões, integra a colecção do Museu Municipal de Viana do Castelo tendo figurado na exposição "Via Orientalis", Europália 91 - Portugal, Bruxelas, 1991, e encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 117, nº 87.