2ª Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 343 chevron_rightLote seguinte

"Calvário - Cristo crucificado entre o bom e o mau ladrão, tendo na base da cruz Nossa Senhora, São João, Santa Madalena e romano a cavalo, com Jerusalém em fundo" Lusíada placa em marfim esculpido e relevado moldura em ébano com aplicações em prata relevada e corrente para suspensão com elos em prata sino-portuguesa séc. XVI/XVII pequenas faltas nas aplicações de prata Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 x 11,5 cm Notas: exemplar semelhante, sem a representação dos dois ladrões e do soldado romano a cavalo, integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 133, nº 356.