2ª Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 231 chevron_rightLote seguinte

Refrescador porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Flores", suportes laterias relevados "Fauces" reinado Qianlong séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 20,5 cm Notas: exemplares idênticos, com decoração diversa, figuraram na exposição "The Art of the Qing Potter: Important Chinese Export Porcelain", The Chinese Porcelain Company, New York, 1997, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, p. 37, nº 20, e p. 68, nº 46. Outros, igualmente com decoração diversa, encontram-se representados em "Luís Alegria Antiquário" - Paris, 2008, p. 32-33.