euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Leiteira porcelana da China, Companhia das Índias decoração grisaille, sépia e ouro "Vertumno disfarçado de velha tenta seduzir Pomona sobre o olhar do Amor" reinado Qianlong séc. XVIII pomo da tampa refeito Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm Notas: vd. prato com decoração idêntica, mas policromada, em HERVOUET, François et Nicoles; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 309, nº 13.67.