1ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 143 chevron_rightLote seguinte

ANTÓNIO VIEIRA - 1590-1642 (ATRIBUÍDO) "Sagrada Família" óleo sobre tela reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 131 x 98 cm Notas: atribuição feita pelo Professor Doutor Vitor Serrão, que estudou o autor na sua tese de doutoramento "A Pintura Proto-Barroca em Portugal, 1612-1657", Universidade de Coimbra, 1992.
A presente pintura que é "muito similar à pintura do mesmo assunto que se integra no ... altar de São João de Tarouca, segue um gravado maneirista de Berwinchel, mas adoça a composição com a graciosidade dos figurinos, o desenho do tapete e os pormenores do atelier de José, que tornam a pintura um singular testemunho da pintura beata da Contra-Reforma portuguesa." vd. estudo sobre o artista em SERRÃO, Vitor - "António e Nicolau Vieira, dois pintores maneiristas de Lamego na diáspora ibero-americana", Actas do VII Colóquio Luso-Brasileiro de Arte, Porto, pp. 219-227.
Encontra-se reproduzida, assim como a gravura de Berwinchel,  em "Josefa de Óbidos e o Tempo Barroco", catálogo da exposição coordenada por Vitor SERRÃO, realizada na Galeria D. Luís do Palácio Nacional da Ajuda, Lisboa, 1991, p. 165, onde ainda está identificada como de autor desconhecido.
A Cabral Moncada Leilões agradece ao Senhor Professor Doutor Vitor Serrão a disponibilidade para fornecer estas informações e a permissão para a sua divulgação.