euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Terrina recortada D. José/D. Maria faiança da Fábrica de Miragaia decoração policromada "Grinaldas de flores" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) cabelo na base, pequenas esbeiçadelas marcada R Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 29 x 19,5 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 2009, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 190, nº 174.