1ª Sessão |   | 200 Lotes

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 140Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 1 chevron_rightLote seguinte

Castiçal de saia metal amarelo português séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nºs 149 e 149a, pp. 38-39. Vd. outros exemplares semelhantes em MICHAELIS, Ronald F. - "Old Domestic Base-Metal Candlesticks", Antique Collectors Club, 1978, reimpressão de 1984, p. 56, fig. 62.