3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 606 chevron_rightLote seguinte

ALMANACH dédié aux dames pour l’an 1826. - Paris: Chez Le Fuel et Delaunay, 1825. - [28], 152 p.: il.; 11 cm.- E. Almanaque ilustrado com seis gravuras e um frontispício gravado. No final inclui um «Souvenir», constituído por um rosto gravado e seis folhas para notas, cada uma das quais com duas figuras femininas, correspondendo aos 12 meses do ano. Cartonagem coberta de seda estampada, com decoração neoclássica a cores. Figura feminina a bordar, na reserva central rectangular dos dois planos idênticos.Seixas e bordos exterior dos planos elombada pintados a ouro. Corte das folhas dourado. Encadernação cansada, com pequenas perdas do revestimento a seda nos dois planos.