3ª Sessão |   | 290 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 170Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 607 chevron_rightLote seguinte

ALMANACH do Exercito ou lista geral de antiguidades dos officiaes, e ao dia 30 Abril de 1858...- Lisboa: Imprensa União-Typographica, 1858.- 264 p.; 20 cm.- E. Encadernação inteira de marroquim tabaco, com cercaduras nos planos, semée de pequenas cruzes e losango com reserva central. No plano superior, as iniciais I. M.e coroa real: D. Isabel Maria (1801-1876) filha de D. João VI e de D. Carlota Joaquina, assumiu a regência do Reino por morte do pai a 10 de Março de 1826, ordenando que todos os actos do governo se passassem em nome de D. Pedro IV. Em 26 de Fevereiro de 1828, transmitiu os seus poderes ao irmão D. Miguel. No plano inferior, as armas de Portugal, com coroa e louros. Decoração na espessura das pastas e roda nas seixas. Corte das folhas dourado. Super-libros não descrito nas obras de referência consultadas. BN (Almanaques), não refere.