1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 197 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO BORDADA - ARMAS DE PORTUGAL Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa, para o anno de 1823. Commum, e terceiro depois do bissexto. / Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa: Na Impressa Nacional, s.d. 1822].- 201 p.; 10 cm.- E. Encadernação em seda beige, com complexo trabalho bordado a fio de prata dourada e lantejoulas. Decoração idêntica em ambos os planos: armas de Portugal sobre esfera armilar, com aplicação de papel metalizado (?) rosa; esquadria em lantejoulas, cercadura enrolada, círculos nos cantos e pequenos ramos. Volume com falta de 14 folhas. Lombada com perda de alguns elementos. Prata levemente oxidada.