1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 173 chevron_rightLote seguinte

D. CARLOS DA CUNHA E MENESES Constitutiones Apostolicae, et Decreta Consistorialia quæ jurantur, ac formula juramenti præstari solita a S. R. E. Cardinalibus, dum ad Cardinalatum promoventur: jussu Sanctissimi Domini Nostri Benedicti Papæ XIV. edita.- Romae: Ex Typographia Joannis Baptistæ Bernabò, 1755.- [12], 211, [1] p.; 31 cm.- E. Notável encadernação da época, levemente cansada, inteira de chagrin tabaco, com os dois planos idênticos: elaborada cercadura vegetalista a ouro, tendo ao centro o super-libros de D. Carlos da Cunha e Meneses (1759-1825), prelado, da Casa dos condes de Castro Marim, marqueses de Olhão, Principal decano da Patriacal de Lisboa, eleito Patriarca de Lisboa em 1818. Em nota manuscrita na guarda volante, José Maria Almarjão atribui este super-libros ao Cardeal da Cunha, D. Nuno da Cunha de Ataíde (1664-1750), hipótese afastada quer pela data da edição, quer pelos aspectos técnicos e estilísticos da encadernação, datável do 1º quartel do século XIX. Lombada lisa com título a seco e elegante decoração a ouro; roda na espessura das pastas e o corte das folhas dourado. A obra inclui diversos diplomas pontifícios, entre os quais as fórmulas dos juramentos cardinalícios e as regras da eleição dos papas, incluindo os modelos dos boletins de voto. Exemplar muito limpo. Marca de posse não descrita nas obras de referência consultadas.