euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Pia de água benta faiança decoração policromada, espaldar com "Crucifixo" envolto e encimado por "Flores" relevadas, caldeira com "Folhas" portuguesa séc. XIX (1ª metade) peqeunos cabelos, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, 1985, 2º volume, p. 135, fig. 135.