euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Terrina rocaille faiança provavelmente da Real Fábrica (ao Rato) decoração a azul "Flores" portuguesa séc. XVIII (2ª metade) craquelé, pequenas esbeiçadelas e pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 42 x 28 cm Notas: exemplar de modelo idêntico, marcado, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 98, p. 298.