euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Jarra com duas asas faiança decoração a azul dita de "Rendas" "Armas da Confraria de Santa Isabel do Convento de Santa Clara de Coimbra" portuguesa séc. XVII restauro no bocal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: integrou a colecção do Comandante Ernesto Vilhena conforme selo colado no fundo.Exemplar idêntico encontra-se reproduzido em SANTOS, Reynaldo dos - "Faiança Portuguesa, séculos XVI e XVII", Livraria Galaica, Porto, 1960, p. 125, fig. 92; e outro em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, 1976, 1º volume, p. 37, fig. 18.