Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 150 chevron_rightLote seguinte

Cofre prata e prata dourada folha de prata relevada e cinzelada com duas passagens do Antigo Testamento "Daniel na cova dos leões" e "Jonas e a baleia" e seis cenas "Figuras e paisagens", contraste de Augsburg, marca de ourives David Iº Schwestermüller alemão séc. XVII pequenos restauros e faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 33 x 24 cm; Peso - 1.837 grs. Notas: vd. este ourives produziu variadas peças para o Palácio de Forchtenstein conforme se pode ver pelas peças representadas na exposição "Quand Versailles était meublé d´argent", Palácio de Versailles, 21 Novembro 2007 - 9 Março 2008, pp. 175, 176. fig. 169, 170.