euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
Cafeteira D. Maria prata gravada e canelada pega em pau santo, marca de ensaiador do Porto (1762-1784), marca de ourives José Coelho de Sampaio (1768-1784) portuguesa séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm; Peso - 1.263 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P12 e P221.Cafeiteira semelhante da autoria do mesmo ourives vem representada em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Portuguesas", vol. II, pp. 65 e 143.