euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Bilheteira de pé alto maneirista prata gravação com escudo: partido - I cortado - 1º - Tavares; 2º - Araújo; II - Costa (dos Senhores de Pancas), marca de ensaiador de Lisboa (séc. XVII-1720), marca de ourives PM (séc. XVII-1720) portuguesa séc. XVII/XVIII restauros ambas as partes marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 31,5 cm; Peso - 960 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L20 e L468.