euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Alfinete e par de brincos ouro, prata, diamantes e 6 topázios rosa forrados em talhe quadrado e 3 em talhe gota portugueses séc. XVIII/XIX estojo, restauros e faltas remarcados Notas: ver peças idênticas em Leonor d´Orey in "Cinco Séculos de Joalharia ", Museu Nacional de Arte Antiga, IPM, Lisboa, 1995, p. 61, figs. 77 e 78.