euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
Escritório Lusíada teca e sissó ferragens em ferro, puxadores laterais em metal amarelo indo-português séc. XVII frente de abater refeita, puxadores não originais, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 x 38 x 28,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se na colecção do Museu Nacional de Arte Antiga - Lisboa, figurando in "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1987, fotos 36 e 36a, p. 51.