euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Taça de grandes dimensões com asas e pé faiança provavelmente de Coimbra decoração a azul "Grelhas" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) restauro no pé e no bordo, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 33,5 cm Notas: vd. peças com decorações semelhantes em Arthur de Sandão in "Faiança Portuguesa - Séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, vol. I, pp. 59 e 60; e em Alexandre Nobre Pais, António Pacheco & João Coroado in "Cerâmica de Coimbra", Edições INAPA, 2007, pp67 a 71.