euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
"Homem barrigudo" paliteiro em faiança decoração policromada português séc. XIX (1º quartel) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: vd. paliteiro antropomórfico com características semelhantes integrou a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo com o nº. 111, p. 134.