euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Galheteiro - dois patos e bandeja faiança de Viana decoração a vinoso e amarelo português séc. XVIII/XIX pequenas colagens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 23 x 15,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração policromada, encontra-se reproduzido em António Matos Reis in "A Louça de Viana na Época Áurea da Faiança Portuguesa", Livros Horizonte, 2003, Estampa 54, nº de Inventário 56, p. 65.