euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de jarras faiança provavelmente de Viana decoração policromada "Ramo de flores" portuguesas séc. XVIII/XIX uma com pequeno cabelo, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: vd. exemplares semelhantes integraram a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo com os nºs. 56, 57 e 62, pp. 89 e 92.