euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cadeira de canto ou de secretária ao gosto D. José sissó com entalhamentos pés zoomórficos, assento de palhinha goesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 83 x 57 cm Notas: vd. exemplar semelhante em Maria Helena Mendes Pinto in "Sentando-se em Goa", Oceanos, Indo-portuguesmente, números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, fig. 14, p. 53, onde afirma ser produzida "segundo modelo sino-inglês, também usado em Portugal".