euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Travessa oval recortada de grandes dimensões porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 1º serviço (cravos) reinado Qianlong séc. XVIII pequena esbeiçadela restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 x 32,5 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 169.