euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Saleiro recortado porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho reinado Qianlong séc. XVIII pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 8 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 148.