euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Prato recortado com aba rendilhada porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 1º serviço (cravos) reinado Qianlong séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil", ACD Editores, 2007, p. 169.