euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
Par de esporas prata marca de dez dinheiros do Rio de Janeiro, marca de ourives Francisco Figueiredo Lima (1862-1869) brasileiras séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 493 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, variante Br98B.