euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
Salva D. José prata gomada e espiralada bordo e medalhão central cinzelados, marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives IC (1758-1784) portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm; Peso - 991 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P13B e P312.