euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
Cafeteira D. Maria prata gomada e perlada pega em madeira, marca de ensaiador do Porto (1784-1790), marca de ourives atribuível a Manuel Joaquim Moura (ou Moreira) (1784-1810) portuguesa séc. XVIII remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 950 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P15 e P473.