euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Bule D. Maria prata pega em pau santo, marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a Manuel António da Silva (1810-1836) português séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 1.020 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P22 e P443.