euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
Par de castiçais D. Maria prata perlada marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives atribuível a Ricardo José de Sousa (1750-1804) portugueses séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm; Peso - 867 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L31 e L495