Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 140 chevron_rightLote seguinte

Cafeteira de grandes dimensões D. José prata repuxada, lavrada e gravada bico "Cabeça de ave", pega em ébano, marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770), possível marca de ourives RIS portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm; Peso - 2.230 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L26 e L476.
vd. exemplares idênticos em "Exposição de Ourivesaria Portuguesa e Francesa", Fundação Ricardo espírito Santo Silva, 1955, p. 58, nº 248, fig. 86; Quilhó, Irene in "Ourivesaria", p. 410, fig. 498, no acervo do Museu Machado de Castro (nº inv. 2766;O491)