euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Tambuladeira barroca prata lavrada pegas "Bustos femininos", marca de ensaiador do Porto, marca de ourives SM portuguesa séc. XVIII (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,5 x 15,5 cm; Peso - 248 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P10.Exemplar semelhante em Reinaldo dos Santos & Irene Quilhó in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", Lisboa, Edição dos Autores, 1959/60, vol. II, p. 44, fig. 22.