euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
Crucifixo ouro cruz em canovão, aplicação de filigrana, contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives Manuel Gaudêncio Correia (reg. 1887) português séc. XIX/XX faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 3,2 cm; Peso - 3,3 grs. Notas: vd. Manuel Gonçalves Vidal e Fernando Moitinho de Almeida in "Marcas de Contrastes e ourives Portugueses (1887-1993), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1996, Volume II, nº 17 e nº 2637.Peça idêntica reproduzida em Costa, Manuel; Freitas Manuel Rodrigues in Ouro Popular Português, Lello & Irmão, Porto, 1992, pp.37 e 43.