euro_symbol€ 6,500 - 9,750 Base - Estimativa
Baú madeira revestida a laca negra decoração pintada a ouro com incrustações de madrepérola "Paisagem com flores", ferragens e aplicações em cobre dourado período Edo, Japão séc. XVII (meados) faltas e defeitos, ferragens laterias não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 45 x 79 x 37,5 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se reproduzidos em Oliver Impey & Christiaan Jorg in "Japonese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, nºs. 339 e 340, p. 153.