euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
MÁRIO CESARINY - 1923-2006 "Instalação" técnica mista inscrição manuscrita do autor O ESTADO DO PORTUGUÊS SOBRE A EMINENTE ÉGIDE DO PROFESSOR (EM HISTÓRIA) PEDRO LAPA E DA MADAME XUS - ESPANHOLA (E DO DR. MELGA/FRANÇA, IRLANDÊS) - DO PURREALISMO LINDO - MUSEU DO CHIADO - APRESENTA = SÔBRE MEGATONELADAS = DE = ÓLEO E DE GASOLINA = (DA EXCELENTE POLÍCIA DE SEGURANÇA PÚBLICA DE LISBOA) A EXPOSIÇÃO DO PURREALISMO LINDO pequenos defeitos assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 31 x 27 cm Notas: até € 6.000trata-se de um trabalho de intervenção sobre o convite para a "Exposição do Surrealismo em Portugal - 1934-1952", realizada, entre outros locais, no Museu do Chiado, entre 24 de Maio e 23 de Setembro de 2001, contestando a referida Exposição de que o Autor mandou retirar as suas obras.Proveniência - ex-colecção Mário Cesariny.