euro_symbol€ 30,000 - 45,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Sagrada Família" óleo sobre tela escola portuguesa séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 263 x 150 cm Notas: trata-se de uma pintura elaborada a partir do modelo de muitos maiores dimensões executado por Vieira Lusitano em 1730 para a Capela dos Sete Altares do Convento de Mafra. Na presente pintura o autor realizou pequenas modificações aligeirando a composição através da supressão de diversos elementos e introduzido outros - vd. Julieta Ferrão in "Vieira Lusitano", Artis, 1956, est. 12.