euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 15,000Vendido
Contador de duas portas Lusíada teca integralmente revestida a ébano entalhado "Motivos vegetais" interior com frisos em marfim relevado e gravado, frentes das gavetas revestidas com placas de tartaruga, ferragens em prata vertente cingalo-portuguesa séc. XVI/XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 x 40 x 28 cm Notas: vd. uma caixa com duas gavetas com decoração muito semelhante em Pedro Dias in "Portugual e o Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", 2006, p. 218.