Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 28 chevron_rightLote seguinte

Oratório maneirista carvalho ambas as faces de cada uma das portas com pinturas a óleo "São Francisco", "Santo António", "Santa Luzia", "Santa Bárbara", "Santa Madalena", "Anjos com coroas" e outras figuras, interior com arco entalhado e forrado a damasco português séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85 x 53 x 33 cm Notas: exemplar semelhante emcontra-se reproduzido em Arthur de Sandão in "O Móvel Pintado em Portugal", Livraria Civilização, 1984, p. 208, fig. 90.