Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 66a chevron_rightLote seguinte

Caixa com gaveta Lusíada teca, revestimente parcial em ébano, embutidos em ébano e marfim "Círculos secantes" parte superior com 9 tampas de acesso a 9 divisórias de dimensões e formas diferentes, parte inferior com uma gaveta que ocupa toda a parte inferior do móvel, ferragens rendilhadas e tachas em cobre com restos de dourado, puxadores das tampas em marfim vertente Indo-Portuguesa séc. XVII restauros, puxadores das tampas posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 49 x 39 cm Notas: Pertenceu à colecção Comandante Ernesto Vilhena.
Móvel extremamente raro pelo seu modelo e dimensões.