euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Estante de missal Lusíada teca com entalhamentos dourados vertente Indo-Portuguesa séc. XVI/XVII suporte não original em veludo verde com galão, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 150 x 58 x 87 cm Notas: Proveniência: Colecção Professor Reynaldo dos Santos. Vd. a semelhança do entalhamento das colunas com as da cama reproduzida em Bernardo Ferrão in "Mobiliário Português", Lello & Irmão - Editores, Porto, 1990, volume III, pp. 44 e 45, figs. 345.1, 2 e 3.