euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 10,500Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos em ébano e sissó, superficie superior com armas de Barros e Silva (?), ferragens em cobre dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII restauros em angelim, gaveta posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 42,5 x 32 cm Notas: Proveniência: Colecção Professor Reynaldo dos Santos. exemplar semelhante, não brasonado, integrou a exposição "Via Orientalis" integrada na "Europália 91 Portugal", Bruxelas, 1991, figurando no respectivo catálogo, p. 119, nº 89.