euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
"Menino Jesus sobre mundo" Lusíada escultura em marfim indo-portuguesa séc. XVII restauro nos pés, base não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 (total) cm Notas: exemplares idênticos integraram a exposição "A Arte do Marfim e a Expansão Portuguesa", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 120 a 122, nºs. 306 a 315.