euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Nossa Senhora do Rosário com o Menino vestido" Lusíada escultura em marfim com restos de dourado incisão circular para encaixe de coroa cingalo-portuguesa séc. XVI/XVII coroa antiga em marfim mas possivelmente não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: exemplar semelhante, embora com o Menino despido (como na maior parte dos casos), integrou a exposição "A Arte do Marfim e a Expansão Portuguesa", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 84, nº 185.