Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 40 chevron_rightLote seguinte

Castiçal "Criado negro com cornucópia" faiança de Viana decoração policromada português séc. XIX (1º quartel) partido e colado, restauro no castiçal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: vd. Luisa Arruda, Paulo Henriques, Alexandre Nobre Pais e João Pedro Monteiro in "António Capucho - Retrato do homem através da colecção", Civilização Editora, 2004, nº 62, p. 127.