euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
Contador renascentista cedro (ou zimbro) decoração esgrafitada "Animais fantásticos", ferragens em ferro português séc. XVI falta da tampa de abater, restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76,5 x 123,5 x 46 cm Notas: vd. exemplares semelhantes em Bernardo Ferrão in "Mobiliário Português", Lello & Irmão - Editores, Porto, 1990, volume IV, pp. 44 a 53, em especial o reproduzido na fig. 572.2.