Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 227 chevron_rightLote seguinte

Salva D. José prata marca de ensaiador de Guimarães, marca de ourives João Correia do Amor Divino (1774-c.1800) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 275 grs. Notas:
vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887), IN-CM, 1995, G5 e G33 B.
Do mesmo mestre podemos encontrar uma naveta em Manuela Alcântara Santos in "Mestres ourives de Guimrães- séculos XVIII e XIX", Campo de Letras, 2007, p. 274, fig. 14.