euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Travessa oitavada porcelana da China, Companhia das Indias decoração policromada com armas do 1º visconde de Mirandela - Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel - 2º serviço reinado Qianlong séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 x 20,5 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 201.