euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Taça com pires porcelana da China, Companhia das Indias decoração policromada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho reinado Qianlong séc. XVIII taça com esbeiçadelas, pires com pequeno cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 8,5 (taça) - 13,5 (pires) cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 148.