Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 101 chevron_rightLote seguinte

Taça com pires porcelana da China, Companhia das Indias decoração policromada com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho reinado Qianlong séc. XVIII taça com esbeiçadelas, pires com pequeno cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 8,5 (taça) - 13,5 (pires) cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 148.